Les commissions

Commission « Travaux de voirie – Bâtiments communaux – Services techniques – Ateliers – Commission de sécurité »

Président : Jacques LYS
Vice-président : Stéphane RANALLETTA
Conseiller municipal délégué : Garry THAUVIN
Membres : Sophie PERRON, François LAMARRE, Marie-Noëlle GROCH, Philippe SAINCOTILLE, Christelle JEANPERT, René BESSON.

Commission « Budget-Finances » – Économie locale – Occupation du domaine public »

Président : Jacques LYS
Vice-président : Stéphane BREUIL
Conseiller municipal délégué : Patrick JEULIN
Membres : Sophie PERRON, Marie-Noëlle GROCH, Philippe SAINCOTILLE, Christelle JEANPERT, Valérie BONHOMME, Norbert DESQUIENS, Stéphane RANALLETTA, Sylvie MAYEUR, Sophie JACQUES-ROLAND.

Commission « Urbanisme – Droit d’occupation des Sols – Acquisitions foncières »

Président : Jacques LYS
Vice-président : Dany ORION
Conseillère municipale déléguée : Fabienne OUVRARD
Membres : Sylvie MAYEUR, Patrick JEULIN, Stéphane BREUIL, Philippe SAINCOTILLE, Christelle JEANPERT, René BESSON.

Commission « Communication – Information – Médiathèque – Culture »

Président : Jacques LYS
Vice-président : Philippe SAINCOTILLE
Membres : Christelle JEANPERT, François LAMARRE, Norbert DESQUIENS, Dany ORION, Patrick JEULIN, Lyliane MEYER.

Commission « Affaires scolaires – Restaurant scolaire – Enfance et Jeunesse – Inter-génération – Sport »

Président : Jacques LYS
Vice-présidente : Sylvie MAYEUR
Conseiller municipal délégué : Norbert DESQUIENS
Membres : Garry THAUVIN, Marthe RENOUT JANDRAIN, Fabienne OUVRARD, Dany ORION, Philippe SAINTCOTILLE, Lyliane MEYER.

Commission « Associations – Salle multiculturelle – Fêtes et Animations – Cérémonies officielles »

Président : Jacques LYS
Vice-présidente : Christelle JEANPERT
Conseillère municipale déléguée : Jocelyne PINSON
Membres : Valérie BONHOMME, Norbert DESQUIENS, Marthe RENOUT JANDRAIN, Fabienne OUVRARD, Dany ORION, Martine GUILLOT, Sylvie MAYEUR, Patrick JEULIN, Philippe SAINCOTILLE, Lyliane MEYER.

Commission « Espaces verts – Environnement – Tourisme »

Président : Jacques LYS
Vice-présidente : Marie-Noëlle GROCH
Conseiller municipal délégué : François LAMARRE
Membres : Valérie BONHOMME, Norbert DESQUIENS, Martine GUILLOT, Stéphane RANALLETTA, Jocelyne PINSON, Philippe SAINCOTILLE, Christelle JEANPERT, Laurent LAMBROT, René BESSON.

Commission « Personnes relais »

Président : Jacques LYS
Vice-président : Patrick JEULIN
Membres : Marthe RENOUT JANDRAIN, Sylvie MAYEUR, Dany ORION, Jocelyne PINSON, Philippe SAINCOTILLE, Sophie JACQUES ROLAND.